Entre los días 24 de julio y 9 de agosto se realizará el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de París 2024. Cuándo y contra quiénes juega la selección argentina Sub-23 de Javier Mascherano y la lista de convocados. El fixture completo de la competencia.
Tanto el torneo masculino como el femenino, contarán con 16 selecciones. Se las dividió en cuatro grupos de igual cantidad de integrantes. Las dos primeras de cada zona avanzarán a cuartos de final: a partir de allí se juega a partido único de eliminatoria directa hasta la final.
Grupos del fútbol masculino en los Juegos Olímpicos París 2024
Grupo A
Francia
Estados Unidos
Nueva Zelanda
Guinea
Grupo B
Argentina
Marruecos
Ucrania
Irak
Grupo C
España
Egipto
República Dominicana
Uzbekistán
Grupo D
Paraguay
Mali
Israel
Japón
Fixture Juegos Olímpicos París 2024
Grupo A
Fecha 1
Guinea vs. Nueva Zelanda - Miércoles 24 de julio a las 12 en el estadio de Niza.
Francia vs. Estados Unidos - Miércoles 24 de julio a las 16 en el estadio de Marsella.
Fecha 2
Nueva Zelanda vs. Estados Unidos - Sábado 27 de julio a las 14 en el estadio de Marsella.
Francia vs. Guinea - Sábado 27 de julio a las 16 en el estadio de Niza.
Fecha 3
Estados Unidos vs. Guinea - Martes 30 de julio a las 14 en el estadio Geoffroy-Guichard.
Nueva Zelanda vs. Francia - Martes 30 de julio a las 14 en el estadio de Marsella.
Grupo B
Fecha 1
Argentina vs. Marruecos - Miércoles 24 de julio a las 10 en el estadio Geoffroy-Guichard.
Irak vs. Ucrania - Miércoles 24 de julio a las 14 en el estadio de Lyon.
Fecha 2
Argentina vs. Irak - Sábado 27 de julio a las 10 en el estadio de Lyon.
Ucrania vs. Marruecos - Sábado 27 de julio a las 12 en el estadio Geoffroy-Guichard.
Fecha 3
Ucrania vs. Argentina - Martes 30 de julio a las 12 en el estadio de Lyon.
Marruecos vs. Irak - Martes 30 de julio a las 12 en el estadio de Niza.
Grupo C
Fecha 1
Uzbekistán vs. España - Miércoles 24 de julio a las 10 en el Parque de los Príncipes.
Egipto vs. República Dominicana - Miércoles 24 de julio a las 12 en el estadio La Beaujoire.
Fecha 2
República Dominicana vs. España - Sábado 27 de julio a las 10 en el estadio de Burdeos.
Uzbekistán vs. Egipto - Sábado 27 de julio a las 12 en el estadio La Beaujoire.
Fecha 3
República Dominicana vs. Uzbekistán - Martes 30 de julio a las 10 en el Parque de los Príncipes.
España vs. Egipto - Martes 30 de julio a las 10 en el estadio de Burdeos.
Grupo D
Fecha 1
Japón vs. Paraguay - Miércoles 24 de julio a las 14 en el estadio de Burdeos.
Malí vs. Israel - Miércoles 24 de julio a las 16 en el Parque de los Príncipes.
Fecha 2
Israel vs. Paraguay - Sábado 27 de julio a las 14 en el Parque de los Príncipes.
Japón vs. Malí - Sábado 27 de julio a las 16 en el estadio de Burdeos.
Fecha 3
Paraguay vs. Mali - Martes 30 de julio a las 16 en el Parque de los Príncipes.
Israel vs. Japón - Martes 30 de julio a las 16 en el estadio La Beaujoire.
Cuartos de final
2 de agosto
1B - 2A (Parque de los Príncipes) a las 15:00
1A - 2B (Estadio de Burdeos) a las 17:00
1C - 2D (Estadio de Marsella) a las 19:00
1D - 2C (Estadio de Lyon) a las 21:00
Semifinales
5 de agosto
Semifinal 1 (Estadio de Lyon) a las 18:00
Semifinal 2 (Estadio de Marsella) a las 21:00
Tercer y cuarto puesto
8 de agosto
Partido por la medalla de bronce (Stade de la Beaujoire) a las 17:00
Final
9 de agosto
Final por la medalla de oro (Parque de los Príncipes) a las 18:00
Lista de convocados de Mascherano para los Juegos Olímpicos París 2024
A comienzos de mes, Javier Mascherano dio la lista de 18 jugadores que representarán al fútbol argentino en los Juegos Olímpicos de París 2024. La que compite es la Selección Sub-23, pero el reglamento permite la inclusión de 3 futbolistas mayores: en este caso estarán presentes Gerónimo Rulli, Nicolás Otamendi y Julián Álvarez.
Arqueros
Leandro Brey - Boca
Gerónimo Rulli - Ajax
Defensores
Marco Di Césare - Racing
Julio Soler - Lanús
Joaquín García - Vélez
Gonzalo Luján - San Lorenzo
Nicolás Otamendi - Benfica
Bruno Amione - Santos Laguna
Mediocampistas
Ezequiel Fernández - Boca
Santiago Hezze - Olympiacos
Cristian Medina - Boca
Kevin Zenón - Boca
Delanteros
Giuliano Simeone - Atlético de Madrid
Luciano Gondou - Argentinos Juniors
Thiago Almada - Botafogo
Claudio Echeverri - River
Julián Álvarez - Manchester City
Lucas Beltrán - Fiorentina